Всем известно, что для ребёнка семья – это целый мир, в котором он живёт и действует: учится любить и ненавидеть, радоваться и сочувствовать. В свое время Даль писал, что «Семья – это совокупность близких родственников, живущих вместе, родители с детьми». Формирование личности в детстве и юности можно уподобить сматыванию шерстяной нитки в клубок: самое начало нити - в сердцевине клубка, и если там разрыв или грубый узел, то изъян скрывается потом более поздними наслоениями. С давних пор о доме, о семье говорили с любовью и уважением. Вспомните, в народе говорят: (родители заканчивают пословицы)

В гостях хорошо,…(а дома лучше)

В семье разлад,…(так и дому не рад)

Везде хорошо,…(но дома лучше)

Нет человека добрее…(отца и матери)

Всегда следует помнить о том, что именно семья - место не только рождения, но и его становления. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение значительной части своей жизни. В ней закладываются основы личности ребёнка. Без союза с детьми, без вашей поддержки и помощи ребёнок не будет, счастлив и здоров.Главная черта некоторых родителей – это ощущение всей жизни как долга, особенно жизни с детьми. Возят ли они паровозик вместе со своим ребенком или читают книгу – все это долг, все это «необходимо для развития ребенка».Это связано с определенным стилем воспитания, характером самих родителей, их мироощущением. Для них жизнь как бы «задача на преодоление». Чем тяжелее была жизнь у самих родителей, тем тяжелее им «расслабиться», получить удовольствие собственно от самого общения с детьми. Естественно, что родители, которые сами живут и все решения принимают исходя из чувства долга, ответственности, и сами развивают в своих детях это чувство. В безрадостных семьях растут безрадостные дети, которые будут взращивать таких же детей, или в таких семьях возник сокрушительные бунты.Еще один тип нарушения нормальных родительско - детских отношений – ребенок – надежда. В этом случае мы имеем дело с родителями, которые в первые годы жизни ребенка, а иногда и до его рождения уже как бы «нарисовали» себе его будущее.В их душе живет примерно такая формула: он пойдет по моим стопам, он достигнет того, чего я не достиг. Эти формулы разворачиваются в достаточно жесткий тип поведения, в образ жизни и установки: чего в этой жизни должен достичь. Так , давайте, дорогие родители, с вами задумаемся,что ребёнок, это не ИГРУШКА!